TRN Teatro
Carlos F. Melo 1756
Vicente López / Buenos Aires
Argentina
Tel. 4797-8515
(ver mapa)
 
 

Tenemos una historia


 
           

Año 2016             


"El Rinoceronte" de Eugene Ionesco (1)
"Calígula" de Albert Camus
"Mujeres bajo el ceibo" tributo a las poetas latinoamericanas.
"La danza macabra" de August Strindberg (1) (2)
"Hedda al dorso" de María del Carmen Sánchez
"La chinche" de Vladimir Maiakovski
"Enrique IV" de Luigi Pirandello



Rinoceronte Año 2015             


"Antígonas, linaje de hembras" de Jorge Huertas
"La casa de Bernarda Alba" de Federico García Lorca (1) (2)
"El Rinoceronte" de Eugene Ionesco
"Calígula" de Albert Camus (1) (2)
"Irina, Masha, Olga" versión de Las tres hermanas de Antòn Chejov por María del Carmen Sánchez
"Crac" de Jorge Huertas
"El Tapadito" de Patricia Angaro
"Falta envido" de Roberto Ibáñez
"Pedir demasiado" de Griselda Gambaro
"El pollo", de Orlando Leo
"Sobre un barco de papel", de María Pfeiffer
"Deseo Brutal" Homenaje a T. Williams
"El reñidero", de Sergio De Cecco
"María Estuardo" de Friedrich Schiller
"Eldesierto entra en la ciudad" de Roberto Arlt.
"4Lunas" de María del Carmen Sánchez
"La omisión de la familia Coleman" de Claudio Tolcachir

Caligula
Foto escena de obra teatral

Año 2014               


"La casa de Bernarda Alba" de Federico García Lorca
"La oscuridad de la razón" de Ricardo Monti (1)
"Sueño" de August Strindberg 
"Antígonas, linaje de hembras" de Jorge Huertas
"El ensayo" de Maria del Carmen Sánchez
"Sospechosos, el policial" de Maria del Carmen Sánchez
"Encantada de Conocerlo" de Oscar Viale 
"Gore" de Javier Daulte
"La cantante calva" de Eugene Ionesco (1)
"La mujer bomba" de Ivana Sajko
"Antes de entrar dejen salir" de Oscar Viale
"A un abrazo de profundidad" de María del Carmen Sánchez
 

E.E.U.U.
Imagen Bandera E.E.U.U.

Kansas
Argentina
Imagen Bandera Argentina

Vicente López/
La Plata
Año 2013               

"El que dijo si, el que dijo no" de Bertolt Brecht 
"Lejana tierra mía" de Eduardo Rovner
"Cuidado con las bonitas" de Alejandro Berruti
"Incriminandome" de Peter Handke
"La casa de Bernarda Alba" de Federico García Lorca
"La gaviota" de Anton Chejov (1)
"Sueño" de August Strindberg
"Sospechosos, el policial" de María del Carmen Sánchez
"Marathon" de Ricardo Monti (1)
"Damas y caballeros" de Jacobo Langsner
"Subterráneo"de Jorge Huertas 
Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral Año 2012               

“Incriminándome” de Peter Handke
“Esperando la Carroza”de Jacobo Langsner 
“Intimas amigas” de Oscar Viale
“El que dijo si, el que dijo no” de Bertolt Brecht
“Budin Ingles” de Mariana Chaud
“Lombrices”de Pablo Arbarello
“Convivencia Femenina” de Oscar Viale
"La leccion" de Eugenio Ionesco
"El Casamiento" de Chejov
"El Oso" de Chejov
"Pedido de Mano" de Chejov
Grecia
Imagen Bandera Grecia

Atenas/Pilos/
Kalamata
Argentina
Imagen Bandera Argentina

Campana/
Capital Federal
Año 2011               

“Incriminándome” de Peter Handke
“Esperas”de Monica Landolfi
“Tartufo” de Molier
“La Maquina Hamlet” de Heiner Müller
«Una pasión sudamericana» de Ricardo Monti
"Largo Invierno" de Guitierrez Posse
"Inmoral" de Roberto Aguirre.
Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral

Año 2010               

“Volvió una Noche” de Eduardo Rovner
“2:Fragmentos de una” M del Carmen Sánchez
“Invisibles” de Gregorio de Laferrere
“Incriminándome” de Peter Handke
“Intimas amigas” de Oscar Viale
«Una pasión sudamericana» de Ricardo Monti
"El cementerio de automóviles" de Fernando Arrabal
"Los días de la comuna" Producción con A16pies en el Teatro IFT.

Teatro y la Historia
• Obra Seleccionada Esperas de Mónica Landolfi

Colombia
Imagen Bandera Colombia

Cartagena de Indias/
Bogotá
Argentina
Imagen Bandera Argentina

Zárate/
Escobar
Año 2009                   

“Pedazo de besugos”de Roberto Aguirre
“Asunción” de Ricardo Monti
“Las puertas de par en par” Poemas y canciones españolas
“Antígona” de Sófocles
“Volvió una Noche” de Eduardo Rovner
“Fragmentos de una” M del Carmen Sánchez
“El fabricante de fantasmas” de Roberto Arlt
“Invisibles” de Gregorio de Laferrere

Encuentro Regional de San Fernando
 Mención Mejor Actriz Ana Wardak por Fragmentos de una.
Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral Año 2008               

“Escorial” M de Ghelderode
“Fragmentos de una” M del Carmen Sánchez
“Luna gitana” de Ricardo Halac
“Danza de la Muerte” de August Strindberg.
«Despacio Escuela» de Nelly Fernández Tiscornia
“Escuela de Mujeres” de Moliere
Dinamarca
Imagen Bandera Dinamarca

Holstebrö
Argentina
Imagen Bandera Argentina

Mercedes/
Moreno

Año 2007                

“Tersites” de Stefan Zweig
“Naufragios de Álvar Nuñez” de José Sanchis Sinisterra
“Minas” de Diana Amiama
“Convivencia” de Oscar Viale
“El círculo de tiza” de Li Hsin Tao 
“La escuela de las mujeres” de Moliere

Corredores Culturales de la Provincia de Buenos Aires
 Obra Seleccionada Sincronía de Omar Aita

Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral Año 2006               

“Lope de Aguirre, Traidor” de José Sanchis Sinisterra
“Naufragios de Álvar Nuñez” de José Sanchis Sinisterra
“Sincronía” de Omar Aita
Alemania
Imagen Bandera Alemania

Berlín
Argentina
Imagen Bandera Argentina

Pilar/
San Pedro

Año 2005               

“Los otros papeles” de Carlos Gorostiza. 
“Doble historia de amor” de Carlos Gorostiza. 
“Enrique IV “ de Luigi Pirandello
“Filoctetes” de Sófocles

Encuentro Regional Vicente López
 2º Mención Mejor Obra a Los otros papeles.
 Premio Mejor Actor Miguel Nocera por Los otros papeles. 
 Premio Mejor Actriz Ana Wardak por Los otros papeles.

Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral

Año 2004               

“La Joven Casadera” de Eugene Ionesco. 
“Incriminándome” de Peter Handke.
“Radio Victoria” poemas y canciones por los 20 años de democracia.
“Proa, Palabras de Pablo” (Poemas de Pablo Neruda)
“El Acompañamiento” de Carlos Gorostiza.

Festival Verano Porteño Ciudad Cultural Konex 
Obras Seleccionadas por la Provincia de Buenos Aires
 Hagoromo de Zeami
 El fabricante de fantasmas de Roberto Arlt
 Incriminándome de Peter Handke

Eslovaquia
Imagen Bandera Eslovaquia

Bratislava
Argentina
Imagen Bandera Argentina

San Isidro/
San Fernando
Año 2003               

“Cuando me Afeito” de Carlos Pais.
“Yo Voy a Venir de Arriba” de Esteban Bruzzone.
“Los Hermanos Queridos” de Carlos Gorostiza.
“La Cantante Calva” de Eugene Ionesco.
“Aguada Quehue” de Jorge Huertas.
“El Juego de las Preguntas” de Peter Handke.
“Antigonas, Linaje de Hembras” (versión para cuatro actrices) de Jorge Huertas.
“Acreedores” de Strindberg
Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral

Año 2002               

“Lisistrata, la revuelta del placer” de Aristófanes
“El fabricante de fantasmas” de Roberto Arlt
“Hagoromo” de Zeami
“Sumida Gawa” Anónimo Japonés

Suecia
Imagen Bandera Suecia

Estocolmo

Argentina
Imagen Bandera Argentina

San Miguel/
Azul

Año 2001               

“Instrucciones para reir y llorar” Poemas y canciones
“Compañía” de Eduardo Rovner
“Tambores en la noche” de Bertolt Brecht
“Minas” de Diana Amiama
“La doncella” de Roberto Aguirre
“Antígonas, linaje de hembras” de Jorge Huertas
“Sueños” de Enrique Morales
“Las puertas de par en par” Poemas y canciones españolas

Festival Otoño Azul 2º Edición de Teatro Breve
 Mención Mejor Actriz a Silvia Quintana por Minas

Encuentro Regional San Fernando
 Mención Mejor Obra a Tambores en la noche.
 Premio Mejor Actor Miguel Nocera por Tambores en la noche. 
 Premio Mejor Actriz Cynthia Correa por Tambores en la noche.

Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral

Año 2000                  

«Concierto de Aniversario» de Eduardo Rovner
«Domesticados» de Aída Bortnik
«Taniko» Anónimo Japonés

Festival Otoño Azul 1º Edición de Teatro Breve
 Primer Premio Mejor Espectáculo a Concierto de Aniversario
 Primer Premio Mejor Esc. y Vestuario a Jutta A. Lupprich por Concierto de Aniversario 
 Primer Premio Mejor Director a Roberto Aguirre por Concierto de Aniversario

Encuentro Regional San Fernando
 Primer Premio Mejor Obra a Concierto de Aniversario.
 Mención Mejor Actor Miguel Nocera por Concierto de Aniversario
 Mención Mejor Actriz Silvia Ruivo por Concierto de Aniversario

Final Provincial La Plata
 Mención Mejor Director Roberto Aguirre por Concierto de Aniversario
 Premio Mejor Utilización del Espacio Escénico a Jutta A. Lupprich, por Concierto de Aniversario 

Concurso Provincial de Dirección Teatral por la Comedia de la Provincia de Buenos Aires
 Primer Seleccionado Roberto Aguirre para la Dirección de la obra La duda Mejor obra del Concurso de Dramaturgia del mismo año.

Suecia
Imagen Bandera Suecia

Göteburg
Argentina
Imagen Bandera Argentina

Tigre/
Dolores

Año 1999               

«Días de prueba» de Alexander Beck
«Fando y Lis» de Fernando Arrabal
«La Danza de la Muerte» de August Strindberg
«5 & 5» Dramaturgia de Roberto Aguirre
«Borges, el Espejo y Nosotros» Sobre textos de Jorge Luis Borges

Encuentro Regional de La Matanza
 Primer Premio Mejor Obra a La Danza de la Muerte.
 Mejor Actriz Protagónica a Ana Wardak, por La Danza de la Muerte.
 Mejor Dirección a Roberto Aguirre, por La Danza de la Muerte.

Final Provincial de La Plata
 Mejor Actriz Protagónica a Ana Wardak, por La Danza de la Muerte.
 Mención Mejor Dirección a Roberto Aguirre, por La Danza de la Muerte.

Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral

Año 1998               

«Imágenes del Diario de Ana Frank» adaptación de Roberto Aguirre
«La señorita Julia» de August Strindberg
«Días de prueba» de Alexander Bek
«Fando y Lis» de Fernando Arrabal
«Los Horacios y los Curiacios» de Bertolt Brecht
«Las Troyanas» de Eurípides
«Marathon» de Ricardo Monti

Concurso de Coproducción de la Comedia de la Provincia de Buenos Aires
 Obra Seleccionada Fando y Lis.

Francia
Imagen Bandera Francia

París
Argentina
Imagen Bandera Argentina

San Martín/
La Matanza

Año 1997               

«Los Horacios y los Curiacios» de Bertolt Brecht
«Mi obelisco y yo» de Osvaldo Dragún
«Las Troyanas» de Eurípides
«Marathón» de Ricardo Monti
«Cajamarca» de Claude Demarrigny
«Tute cabrero» de Roberto Cossa

Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral Año 1996               

«El señor Paul» de Tankred Dorst
«Las Troyanas» de Eurípides
«Los hermanos queridos» de Carlos Gorostiza
«Marathon» de Ricardo Monti
«Cajamarca» de Claude Demarrigny
«Convivencia Femenina» de Oscar Viale

Encuentro Regional La Matanza 
 Primer Premio Mejor Obra a Marathon.
 Mejor Actor Protagónico a Manuel Jorge Barreiro, por Marathon.
 Mejor Actriz de Reparto a Mariana Elizalde, por Convivencia Femenina.
Italia
Imagen Bandera Italia

Arezzo
Argentina
Imagen Bandera Argentina

Quilmes/
Mar del Plata

Año 1995               

«Las troyanas» de Eurípides
«Woyzeck» de Georg Büchner
«Intimas Amigas» de Oscar Viale
«Subterráneo» de Jorge Huertas
«Acordate de la Francisca» de Marisel Lloveras Chevalier
«Visita» de Ricardo Monti

Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral Año 1994               

«Kaspar» de Peter Handke
«Visita» de Ricardo Monti
«Despacio Escuela» de Nelly Fernandez Tiscornia
«Concierto de Aniversario» de Eduardo Rovner
«Cien veces no debo» de Ricardo Talesnik
«Chúmbale» de Oscar Viale
«Pieza didáctica de Baden Baden» de Bertolt Brecht

Encuentro Regional de Pilar
 Primer Premio Mejor Obra a Kaspar

Encuentro Provincial de Dolores
 Primer Premio Mejor Obra a Kaspar.
 Mejor Actor Protagónico a Gustavo Böhm, por Kaspar.
 Mejor Escenografía a Jutta A. Lupprich, por Kaspar.
 Mejor Vestuario a Héctor Leni, por Kaspar.
 Mejor Dirección a Roberto Aguirre, por Kaspar.

Encuentro Regional La Matanza
 Mejor Actor de Reparto a Manuel Jorge Barreiro, por Despacio Escuela
Italia
Imagen Bandera Italia

Florencia
Argentina
Imagen Bandera Argentina

Villa Gesell/
Tucumán
 
Año 1993               

«Tartufo» de Molière
«Antígona Velez» de Leopoldo Marechal
«Extraña Pareja» de Neil Simon

Primer Encuentro Regional de Teatro/ Vicente López
 Mejor Actor de Reparto a Manuel Jorge Barreiro, por Extraña Pareja.
 Revelación Femenina a Mariana Elizalde, por Extraña Pareja.
 Mejor Actriz Protagónica a Silvia Piccoli, por Visita
Foto escena de obra teatral
Foto escena de obra teatral Año 1992               

«Melodía Americana» de Jura Soyfer
«Fando y Lis» de Fernando Arrabal

Primeras Olimpíadas Juveniles Mar del Plata
 Mejor Dirección a Roberto Aguirre, por Fando y Lis.
Austria
Imagen Bandera Austria

Viena
Argentina
Imagen Bandera Argentina

Necochea/
Embalse Río III / Posadas Misiones
  Foto escena de obra teatral


 

Inicio (Home)Ir al comienzo contáctenos por Whatsapp   Facebook